0
x

Ковры ручной работы ценились во все времена. Однако стоят такие изделия достаточно дорого, поэтому некоторые мастерицы научились изготавливать коврики своими руками из подручных материалов. Одним из самых популярных методов является ковровая техника вязания, с помощью которой можно создать красивый пушистый ковер. В этой статье пойдет речь о том, как связать коврик из ниток на сетке своими руками.

Необходимые материалы для вязания коврика своими руками

Для изготовления коврика из ниток на сетке нужно купить:

    • Изогнутый крючок с язычком-защелкой, который специально предназначен для изготовления ковров.

Крючок для вязания ковра - фото 1

  • Канву для ковровой вышивки, которая представляет собой прочную сетку из льна, хлопка или смесовых нитей. Такой материала материал называется страмин и его можно купить метражом в специализированных магазинах, подобрав нужный размер ячеек.

Канва для вязания ковра - фото 1

Чтобы удешевить изготовление коврика страмин можно заменить пластиковой канвой. Также для изготовления ковра можно купить пластиковую или силиконовую строительную сетку.

  • Пряжу. Для вязания ковриков на сетке отлично подходит объемная акриловая пряжа. У нее нет эластичности натуральных нитей, поэтому швы будут аккуратными. Кроме этого, акрил очень приятный на ощупь и достаточно стойкий к износу. Для вязания коврика лучше выбирать более толстую пряжу, подбирая толщину в зависимости от размера ячеек сетки. Это позволит закрыть все просветы, чтобы сделать сетку незаметной.

Подготовительные работы для коврика

Перед началом работы пряжу нужно нарезать на равные отрезки длиной от 3 до 10 см в зависимости от того, насколько пушистый коврик должен получиться. Если планируете вывязывать сложный узор, стоит помнить, что чем ниже высота ворса, тем более четким будет рисунок ковра. Для упрощения процесса нитку можно наматывать на линейку или вырезанный кусочек картона необходимой длины. После наматывания нить нужно разрезать снизу и сверху.

Если сетка не имеет подогнутых краев, на всех четырех сторонах сетчатой основы для коврика отмерьте 4 см от края и нарисуйте маркером границу. Этот отступ даст возможность подшить края или нашить на них тканевую канву, чтобы готовый коврик выглядел аккуратно.

Техника вязания ковриков на сетке

Вязать коврик из ниток на сетке крючком с защелкой можно несколькими способами.

Вариант коврика своими руками 1

  1. Проденьте крючок под сетку при открытом замке-защелке. Нитка сетки должна находиться в районе сгиба основы крючка.

Техника вязания ковра - фото 1

  1. Зацепите сложенную пополам нитку за крючок, придерживая пальцами кончики нити.

Техника вязания ковра - фото 2

  1. Закройте замок на крючке.

Техника вязания ковра - фото 3

  1.  Удерживая нитку за кончики, вытягивайте крючок из сетки до тех пор, пока нитка сетки не окажется на середине ниток пряжи.

Техника вязания ковра - фото 4

  1. Откройте замок крючка и зацепите нитку за крючок, как показано на рисунке.

Техника вязания ковра - фото 5

 

  1. Закройте замок и протяните нитку в петлю.

Техника вязания ковра - фото 6

  1. Выньте крючок из сетки. Конечным результатом должен быть отрезок пряжи, завязанный узелком на сетке.

Техника вязания ковра - фото 7

Вариант коврика своими руками 2

Во втором варианте мы также продеваем крючок под сетку при открытом замочке, после чего, держа нитку пряжи за оба конца, подкладываем ее под крючок.

Техника вязания ковра 2 - фото 1

Придерживая пальцами кончики нитки продеваем ее в «петельку» крючка и закрываем замочек.

Техника вязания ковра №2 - фото 2

Продолжая придерживать концы нитки, вынимаем крючок из сетки.

Техника вязания ковра №2 - фото 3

В результате получается такой же узелок, как в первом варианте.

Техника вязания ковра №2 - фото 4

Можно попробовать оба варианта, чтобы определить, какой способ более удобен для вас. После этого продолжайте делать узелки, выбирая цвета пряжи в соответствии с задуманным рисунком. В результате с лицевой стороны образуется ряд ворсинок, а на обратной стороне – гладкие стежки.

kovrik na setke

kovrik na setke 2

После окончания работы, выбивающиеся из общей высоты ворсинки коврика, подровняйте острыми ножницами.

Как видим, процесс вязания пушистого коврика своими руками из ниток на сетке достаточно трудоемкий. Даже на изготовление маленького коврика уйдет много часов, не говоря уже о большом ковровом покрытии, которое к тому же получится очень дорогим. Поэтому, если нравятся ковры с высоким ворсом, их проще и дешевле купить в интернет-магазине Ковровик.

Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Viber