0
x

Ковровые покрытия создают уют и комфорт в доме. Их ассортимент настолько большой и разнообразный, что не сразу можно определиться с подходящим экземпляром. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо знать все особенности данных изделий. Интернет-магазин Ковровик предлагает широкий ассортимент ковров и ковровых дорожек в самых разных размерах и дизайнерском исполнении. 

Разновидность ковровых изделий

Ассортимент ковровых изделий удивляет своим разнообразием. Сочетание стильных дизайнерских и цветовых решений позволяет подбирать ковры и ковровые дорожки под индивидуальный интерьер и размеры помещений. Каждый экземпляр – это настоящее произведение искусства, с помощью которого можно не просто украсить дом, но и создать максимальный комфорт для пребывания. Среди большого разнообразия можно выделить такие основные типы ковровых изделий:

  • Ковер. Характеризуется квадратной, прямоугольной или круглой формой, определенными размерами и рисунком.

  • Ковровая дорожка. Представляет собой неширокое полотно с коротким ворсом. Может быть, как однотонным, так и с наличием узора.

  • Ковролин. Изделия разной ширины, которые могут иметь разную длину ворса.

  • Палас. Напольное покрытие с тонкой основой без наличия ворса.

Все ковровые изделия производятся из самых разных материалов. Каждый из представленных вариантов имеет свои положительные и отрицательные стороны. Поэтому потребители часто интересуются вопросом: что выбрать – ковер или ковровую дорожку.

Преимущества и недостатки ковров

Если есть потребность в повышенной шумоизоляции, рекомендуется делать выбор в пользу традиционных моделей ковров с длинным либо средним ворсом. Ковры могут иметь разную форму, дизайн и текстуру. Края таких покрытий очень аккуратны и выглядят максимально эстетично.

К преимуществам ковров относятся:

  • хорошая шумоизоляция;

  • долгий срок эксплуатации;

  • защита пола от негативных факторов воздействия;

  • приятная текстура;

  • красивый внешний вид.

К недостаткам ковров относится стоимость данных изделий, которая значительно выше по отношению к остальным вариантам, но при этом они являются самыми востребованными.

Плюсы и недостатки ковровых дорожек

Ковровые дорожки выполнены в прямоугольной форме и характеризуются фиксированной шириной. Длина рулона таких изделий может достигать десятков метров. Рисунок у них расположен вдоль полотна, поэтому дорожки обрезаются в любом месте, в зависимости от нужной длины. Место обреза обрабатывается с помощью оверлока, чем обеспечивается целостность и презентабельность изделия.

Преимущества ковровых дорожек относятся:

  • приемлемая стоимость;

  • удобство в применении;

  • большой модельный ряд;

  • практичность.

К недостаткам ковровых дорожек относится небольшая ширина изделий, что максимально сужает область их применения.

Правильный выбор ковровых покрытий

В процессе выбора обязательно стоит учитывать все особенности места, где будет расположено покрытие. Для прихожих и коридоров лучше выбирать ковровые дорожки, так как они лучше поддаются химической чистке и хорошо сохраняют первозданный вид. Кроме того они отличаются небольшим весом, что позволяет без затруднений их убирать с пола в процессе уборки.

Для кухни оптимальным решением станут модели с коротким ворсом. В спальню и детскую комнату идеально подойдут ковры с длинным ворсом, которые хорошо поглощают шум и создают уютную атмосферу. Гостиную также прекрасно дополнят ковры с красивым дизайном. Для лестниц идеальным решением станут ковровые дорожки, которые подбираются с учетом ширины и высоты конструкции.

Правильный подход к выбору ковровых изделий обеспечит положительный результат при оформлении помещения. Специалисты рекомендуют учитывать при выборе, как тип помещения, так и параметры комнат в нем.

Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Viber