0
x

Повышенный уровень влаги является главной причиной образования плесени на ковровых изделиях. Наличие плесени и ее неприятный запах портит всю атмосферу в помещении. Существует много способов избавления от этой проблемы, но, к сожалению, не все они эффективны. Чтобы устранить плесень с ковров навсегда, необходимо в первую очередь уничтожить все микроорганизмы, которые являются причиной ее образования.

Специальные средства для очистки

В процессе размножения микроскопических микроорганизмов на ковре образуется плесень, которая очень опасна для здоровья. Плесневелый грибок становится причиной неприятного запаха, а также имеет свойство оседать на коже тела и проникать в дыхательные пути. Чтобы предотвратить негативное воздействие плесени на организм рекомендуется устранять ее признаки при первых же проявлениях.

Для этого хорошо подойдут специальные методы очистки, которые заключаются в следующих этапах:

  • Использование защитной одежды, маски и очков.

  • Лучше всего проводить обработку коврового покрытия на свежем воздухе.

  • Допускается обрабатывать ковры с плесенью внутри помещения при условии хорошей вентиляции.

  • Просушку можно выполнять при помощи пылесоса, технического фена либо вентилятора.

  • С обеих сторон ковер тщательно очищается сухой щеткой или пылесосом.

  • После этого можно использовать спрей-фунгицид, который распределяется по всей поверхности коврового покрытия, глубоко проникая в его структуру.

  • Препарат не требует смывания. Достаточно просто просушить ковер на свежем воздухе.

Такой способ устранения плесени является максимально эффективным. Исчезает как сама плесень, так и ее неприятный запах. Структура покрытия остается целой и невредимой.

Народные методы очистки

Справиться с такой проблемой, как плесень, можно и с помощью подручных средств. Есть много способов устранения данной проблемы с применением проверенных народных методов, которые характеризуются эффективностью и применяются с давних времен.

Наиболее распространенными вариантами являются следующие:

  • Уксусная эссенция. С помощью губки на поверхность коврового покрытия наносится уксусная эссенция и оставляется на час для тщательного проникновения вглубь структуры. После этого ковер смывается проточной водой.

  • Пищевая сода. Распределить по поверхности покрытия соду, а для повышения эффекта рекомендуется погасить ее теплой водой. После полного высыхания ковер необходимо пропылесосить.

  • Эфирное масло чайного дерева. Сделать состав из 1 стакана воды и 1 столовой ложки масла. Нанести на поверхность с применением пульверизатора и оставить до полного высыхания.

  • Йод. Используется исключительно на темных покрытиях, так как обладает красящим эффектом. Достаточно взять 20 капель йода и развести его в 10 литрах воды. Нанести состав на ковер, чтобы он глубоко проник в структуру и хорошо просушить.

Все эти методы абсолютно доступны каждому человеку и характеризуются эффектом от применения. Компоненты, которые используются для устранения плесени, не разрушают структуру ковровых покрытий и сохраняют их первозданный вид.

Для нейтрализации неприятного запаха можно использовать древесный уголь либо наполнитель для кошачего лотка. Необходимо посыпать им ковер и свернуть в рулон. Через два дня развернуть ковер и убрать остатки щеткой или пылесосом. Этот метод прекрасно устраняет неприятный запах плесени и служит своеобразным дезодоратором. Придерживаясь простых рекомендаций можно навсегда забыть о такой неприятной особенности, как грибок и запах сырости.

Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Viber