0
x

В последние годы популярность ковровых покрытий растет, поэтому рынок предлагает широкий ассортимент ковров, паласов и ковролина. Несмотря на то, что ковровые изделия имеют схожие характеристики, они также имеют ряд отличий. Чтобы принять взвешенное решение, что лучше купить − ковер или ковролин, нужно разобраться в особенностях этих напольных покрытий.

Что такое ковролин

Если ковры бывают напольными и настенными, ковролин является исключительно напольным покрытием, которое обычно стелется на всю площадь пола – от стены до стены. В отличие от ковра, который имеет конкретную форму, размер и законченный рисунок, ковролин продается в рулонах определенной ширины, а длину можно выбрать в соответствии с размером помещения. Чтобы проще было состыковать рисунок в помещениях большой площади, покрытие чаще всего выбирается однотонное, с мелким или абстрактным повторяющимся узором, который при отрезе будет выглядеть завершенным.

Огромный плюс ковролина в том, что его можно вырезать, как линолеум, по форме выступов стен. Также ему не требуется дополнительная напольная прокладка в виде ламината, паркета, линолеума или плитки. Покрытие можно стелить непосредственно на выровненный черновой пол – стяжку.

Считается, что ковролин стоит дешевле ковров. Отчасти это так, поскольку большинство покрытий этого типа действительно имеют очень доступную цену. Однако сегодня в продаже есть высококачественный ковролин, который не только догоняет в цене традиционный ковер, но может даже превосходить его в стоимости.

Виды ковролина

Ковролин может быть изготовлен из натуральных, синтетических или смесовых волокон, иметь петлевой или разрезной ворс различной высоты. Материал, высота и тип ворса во многом определяют сферу использования покрытия.

В зависимости от места использования, ковролин бывает нескольких типов:

  • Бытовой – для квартир и частных домов. Эта категория представлены широким ассортиментом покрытий с различной высотой ворса.
  • Коммерческий – часто применяется в офисах, конференц-залах, ресторанах, гостиницах и других местах с большой проходимостью людей. Коммерческий ковролин обычно безворсовый или низкопетлевой, отличается повышенной изностойкостью, устойчивостью к выгоранию и практичностью в уходе.
  • Выставочный – имеет низкую цену и часто используется в качестве одноразового покрытия на мероприятиях с большим количеством людей: выставках, презентациях, выездных свадебных церемониях. В отличие от других типов, выставочный ковролин более тонкий (2 мм) и имеет невысокую плотность ворса, поэтому рассчитан на непродолжительное время использования, которое не превышает полгода.

Когда стоит купить ковролин домой

Если необходимо недорогое напольное покрытие, чтобы покрыть всю площадь пола (например, в съемной квартире), недорогой ковролин может стать хорошим выбором. Для собственной квартиры или частного дома можно купить более дорогой ковролин, который внешним видом и характеристиками не будет уступать традиционному ковру.

В зависимости от того, в какое помещение планируется стелить ковровое покрытие, можно купить ковролин с петельным, разрезным или комбинированным ворсом нужной длины. Безворсовый ковролин или покрытие с низким петлевым ворсом подходит для помещений с интенсивным трафиком движения: коридоров, холлов, лестниц, кухни. Ковролин с высоким разрезным ворсом более комфортный и мягкий, поэтому лучше подходит для жилых помещений. Очень привлекательно выглядит многоуровневый ковролин с 3D-эффектом, который будет отлично смотреться в гостиной, столовой, спальне.

Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Viber