0
x
Небольшие ковры как элемент декора

Ковровые покрытия являются важным элементом декора в жилых интерьерах. Их можно сравнить с обувью, которая подбирается под определенный гардероб: она может дополнять наряд или стать ярким акцентом в образе. Аналогичным образом работают ковры, особенно небольшого размера. Именно они часто используются как элемент декора и способны в мгновенье преобразить пространство.

Размер комнаты

Ковровые покрытия должны идеально подходить размеру комнаты. Однако многие люди избегают стелить небольшие коврики в просторных комнатах, и совершенно зря. В большой комнате или студии с их помощью можно зонировать пространство, выделяя разные области.

Это правило также работает в небольших комнатах, где большой ковер может выглядеть слишком громоздким. Поэтому в маленькой комнате небольшой ковер или несколько ковриков можно использовать там, где нужно создать дополнительное ощущение тепла и уюта: возле кресла, дивана, кровати.

Многослойное оформление небольшого ковра

В просторных помещениях, где лежит большой ковер, маленькие коврики можно постелить поверх основного покрытия. Такое расположение очень популярно среди дизайнеров интерьеров, поскольку многослойный эффект производит больший стилистический эффект, чем одно большое покрытие. Если покрытия выполнены в разной, но гармоничной цветовой гамме, многослойность создаст дополнительный текстурный контраст. При таком расположении более интересно будет смотреться маленький коврик, расположенный под углом к большому ковру. Его можно положить на угол или одну из сторон основного коврового покрытия.

Визуальное объединение небольших ковров

С помощью нескольких небольших ковров можно объединить смежные помещения, создавая визуальную связь между ними. Лучше всего это работает в минималистичных и нейтральных дизайнах. Для оформления таких помещений используют покрытия, выполненные в одном стиле и цветовой гамме. Это не значит, что они должны быть абсолютно идентичны, но коврики должны гармонировать друг с другом и создавать ощущение цветовой и стилистической целостности.

Красочный акцент небольшого ковра

Затемненные помещения можно существенно преобразить с помощью яркого коврика. Например, коридоры и прихожие часто выглядят скучно и неприветливо. Лучший способ их оживить – постелить небольшой красочный ковер. Также в этих помещениях можно использовать правило объединения пространства: в прихожей можно постелить маленький ковер, а в коридоре – ковровую дорожку схожего стиля и цвета. Так вы добавите не только цвет, но создадите визуальный путь к другим комнатам в доме.

Также яркий ковер поможет добавить краски в помещения, выполненные в нейтральной цветовой гамме. Если пол, стены и мебель не имеют выраженных красочных элементов, небольшой цветной коврик станет акцентом интерьера, привнесет краски или узор в нейтральное пространство, придаст помещению индивидуальность.

Усиление дизайн-схемы

Выбирая небольшой ковер, обратите внимание на другие элементы декора. Следует учитывать их цвет, стиль и рисунок. Если покрытие имеет идентичный цвет или узор, который присутствует на стенах, обивке мебели или шторах, такой ковер поможет усилить дизайн-схему. В результате комната приобретен более цельный и гармоничный вид.

Форма коврового покрытия

Большинство покупателей выбирают небольшие прямоугольные или квадратные ковры, но вы также можете поэкспериментировать с круглым или овальным ковром. Такие изделия привносят в помещение оригинальность, поскольку выглядят менее формальными. Лучше всего ковры скругленной формы гармонируют с мебелью аналогичной формы и мебелью с изогнутыми элементами. Но их также можно использовать со стандартными мебельными предметами, поскольку так можно визуально смягчить острые углы, отчего комната будет казаться более уютной.


Защитный код
Обновить

Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Viber