0
x
Винтажные ковры

Для создания в интерьере винтажного стиля не обязательно бежать в антикварный магазин и забирать у бабушек старые пропахшие нафталином ковры. Чтобы помещение заиграло новыми красками и при этом не напоминало склад, можно приобрести ковер, который стилистически выполнен под старину. Винтажные ковры сегодня на пике популярности. Причем, используют их не только для оформления помещений в классическом стиле, барокко или ампир. Винтажные ковры смешивают с реквизитом в стиле лофт, хай-тек, гранж, прованс.

Какой ковер можно назвать винтажным

  • В первую очередь, к винтажным коврам относятся старинные ковры, которые старше 40 лет.

  • Во-вторых, к этой категории можно причислить новые ковры, выполненные с эффектом искусственного старения.

  • В-третьих, винтажными называют изделия, сотканные с применением старинных традиций и ручного плетения.

Современный винтажный ковер – секреты производства

Для изготовления современных винтажных ковров чаще всего используют натуральную шерсть, лен, хлопок и полипропиленовое волокно высокого качества. В начале процесса плетения материалу придают эффект состаривания и потертости, создают впечатление выгоревшего на солнце изделия. Для усиления эффекта старости ворс также иногда подстригают в определенных местах или умышленно пропускают нити. Все это никак не влияет на качество покрытия. Наоборот, в отличие от настоящей антикварной вещи, новый ковер в винтажном стиле будет более долговечным, гипоаллергенным, иметь более высокую устойчивость к уборке, чистке и трению.

Причины популярности винтажных ковров

Причины популярности винтажных ковров кроются в нескольких факторах. Прежде всего, это:

  • сочетаемость покрытия с абсолютно любым стилем;

  • возможность применения в любой комнате;

  • более доступная стоимость, чем у антикварных ковров;

  • экологичность и долговечность;

  • легкость в уходе.

Правила выбора винтажного ковра

Выбирая в дом винтажный ковер, специалисты советуют придерживаться нескольких правил. Так, если покупка винтажного ковра должна способствовать уютной атмосфере, лучше отдать предпочтение покрытию в природных простых оттенках. Если требуется оживить помещение, выбрать стоит более насыщеные краски, возможно с геометрическим рисунком. В минималистический интерьер хорошо впишется ковер светлых оттенков.

Кроме этого, при выборе ковра следует учитывать проходимость помещения. Если это прихожая, то винтажный ковер стоит подбирать более плотный, немаркий, стойкий к деформации. Легкие изделия в светлых нежных оттенках лучше стелить в гостиной или спальне.

Учесть стоит также освещение. В зависимости от направления освещенности, искусственно состаренное покрытие будет иметь разную насыщенность и цвет.

При покупке винтажного ковра следует обратить внимание на материал изготовления. Покрытие, изготовленное из натуральной шерсти более теплое, а также имеет хорошие звукоизолирующие функции. Искусственные материалы – легкие и неприхотливые в уходе.

Немаловажными критериями являются размер и форма. Как и большинство ковровых изделий, винтажные могут иметь квадратную, прямоугольную, круглую и овальную форму. Что касается размеров, дизайнеры советуют придерживаться одного из трех способов размещения покрытия:

  • мебель размещается на ковре;

  • на покрытии располагаются только передние ножки мебели;

  • вся мебель находится вне зоны расположения ковра.

Приняв во внимание всю информацию, можно смело приступать к выбору винтажного ковра, ведь они вне времени. Ковры в винтажном стиле не потеряют своей привлекательности с годами, будут хорошо сочетаться с другими предметами интерьера и не перестанут радовать хозяев дома.


Защитный код
Обновить

Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Viber