0
x
Как правильно хранить ковер

Иногда возникает необходимость убрать ковровое покрытие с пола на долговременное хранение. И если с небольшими ковриками и ковровыми дорожками обычно не возникает проблем, то по поводу больших ковров у многих владельцев возникает множество вопросов. Наше краткое руководство по правильному хранению ковров поможет легко справиться с поставленной задачей и поможет сохранить первоначальный вид покрытия.

Как подготовить ковер к хранению

Независимо от размера коврового покрытия, первый шаг – это чистка ковра. Вы можете заказать профессиональную чистку или провести ее самостоятельно:

  • Для начала тщательно пропылесосьте ковер: сначала с обратной стороны, а потом со стороны ворса.

  • Осмотрите покрытие на предмет пятен. Перед общей чисткой их нужно удалить, после чего ковер необходимо очистить полностью с помощью сухой или влажной чистки..

  • Если покрытие чистилось влажным способом, дайте ему хорошо просохнуть в подвешенном состоянии. Лучше всего сушить ковер на открытом воздухе в солнечный день, чтобы в нем совершенно не осталось влаги. В противном случае в покрытии заведется грибок.

Как защитить ковер от моли

Ковровые покрытия из синтетических материалов не привлекают вредителей, но если ковер имеет натуральный ворс или подложку, его необходимо обработать. При этом стоит учесть, что натуральные волокна являются пищей не только для моли, но также ковровых жуков кожеедов, различных мотыльков и других насекомых.

Все вредители не любят запахи, поэтому ковер можно обработать специальной химией, которую рекомендуется наносить не на ворс, а на обратную сторону. Также можно обработать инсектицидом отдельную ткань и во время сворачивания ковра положить ее внутрь. При выборе средства против вредителей обязательно убедитесь, что оно подходит для материалов, из которых сделан ваш ковер.

Как правильно сложить ковер

Любые ковровые покрытия – натуральные и искусственные, безворсовые и с ворсом – ни в коем случае нельзя складывать. Это может привести к образованию заломов, сминанию ворса и другим повреждениям.

Ковер необходимо сворачивать в рулон ворсом внутрь. Чтобы покрытие не деформировалось во время хранения, при сворачивании можно использовать цилиндрическую основу, например, пластиковая труба или плотный картонный цилиндр.

Ковры с длинным ворсом нужно сворачивать исключительно по направлению ворса. Делать это нужно очень аккуратно, не сминая ворс. Сворачивать покрытие нужно достаточно плотно и ровно, чтобы не было перекосов. Поэтому лучше это делать вдвоем.

После сворачивания наденьте на рулон специальный чехол для хранения ковра или оберните его тканью. Обертка ковра обязательно должна быть воздухопроницаемой, поэтому никогда не используйте для этих целей полиэтилен.

Где лучше хранить ковер

Место для хранения ковра обязательно должно быть чистым, сухим и хорошо вентилируемым. Не рекомендуется хранить ковровое покрытие на балконе, в гараже или подвале. Из-за перепадов температур и влажности в таких помещениях покрытие может пострадать. Также нельзя хранить покрытие в непосредственной близости к отопительным приборам или под прямыми солнечными лучами.

Свернутый ковер не должен храниться стоя. Лучше, чтобы рулон находился на возвышении, хотя бы минимальном. Никогда не кладите поверх ковра другие предметы, особенно тяжелые.

Раз в несколько месяцев рекомендуется доставать и разворачивать ковер, чтобы проветрить его и проверить на наличие вредителей, плесени или грибка. Проветривать ковер лучше на улице в тени, но если такой возможности нет, то этом можно сделать в любом хорошо проветриваемом помещении.

Перед сворачиванием можно повторно обработать покрытие средством от вредителей. Также можно вложить внутрь ковра специальное саше, в состав которого входит лаванда.

незнамов убощик
10.03.2023 04:26
Итак как же правильно хранить ковёр? Многие этот вопрос решают просто на полу или на стене или на складе стопкой. Как листы бумаги. Слово хранить это из района закорота компьютеров. Итак позавчера прозвучало нечто не суразное или сделав запрос я выяснил чтр погром выходит происходит во время окончания времени существования площадки с Нива сетками по другой причине. Или хоть Нива хоть Нежить группы очевидно не сохраняют молчания. Не только Sennow но и здесь. А напрасно. Это белые на проверках. Погашение связи или молчание и очистка. Итак связь может осуществляться иначе или а здесь слишком далеко до приемников. Вот два скандальных.факта или на группе Sennow передачи с приёмников передатчиков закорота получить не возможно не достанет и тогда? Вот озвучен первый скандальный факт всего 8 процентов эфира или нечто похожее на стопель. Надо искать переводчика. Таким образом выйдет что это могут делать граждане и через переделанные компьютеры ими же. Или 92 процента связи это информация для устройств нападения или по другому это шум но он конешно вреден для здоровья но это шум не больше. Или на других проверках ну всегда группа проверяла все шесть но 12 устройств или а это шум хоть и вредный. Для здоровья. Итак склад для ковра он конешно должён быть большого размера. Вот опять слово большого пока выговоришь. Суржик несколько сложноват. Наким вот образом. Слово образ оно вообще трудно произносимо. А что это за суржик? Вот. Подозрительно мягкие носители. Или группа была обречена на сжигание в эти коробки? Почему? А что это за материал на носители? Ну в общем. Ну в общем чтобы минус не слетел что то больно грамотно кто разрешил здесь стоить какие то эксперименты? А в ответ тишина. Ну вот первое о стопках если коврелины заваривают грунт или не раваливают фото площадку то ковёр он должен подлечивать. Итак второе применение ковролинов ну понятно в больших объёмах подряд на дежурстве ознакомительном. Сперва некто хрюндель или группа уже в грозах но возле прожиточных пространств или то так то так. Ну это для интерпола без пола на второй выставке или на третьем распаковки группы. Итак слишком мягкий ковёр долго храниться не будет его история магнетизмов не касается он не из живых точек.
Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Viber