0
x
Ковры и теплый пол

В большинстве частных домов и во многих квартирах владельцы используют для обогрева комнат системы теплого пола, которые позволяют создавать комфортную температуру напольного покрытия и помещения в целом. Однако многие не хотят при этом отказываться от ковров, поскольку мягкие покрытия используются не только для обеспечения тепла, но также в качестве декоративного элемента интерьера. В этом случае возникает вопрос: можно ли использовать вместе ковер и теплый пол? И если да, то какое ковровое покрытие можно использовать с той или иной обогревательной системой. В этой статье вы найдете ответы на эти вопросы.

Основные виды теплых полов

Различают два основных типа теплых полов:

  • Водяные. В таких системах теплоносителем выступает нагретая вода, которая циркулирует по трубам, установленным под полом. Водяные теплые полы разрешено использовать только в частных домах, поскольку в многоквартирных домах есть риск затопления нижних этажей в случае повреждения целостности труб при гидроударе.

  • Электрические. В электрических теплых полах используются проводники, которые нагреваются при прохождении через них электрического тока. Такие системы обогрева можно устанавливать как в частных домах, так и в квартирах.

В свою очередь, электрические теплые полы бывают нескольких типов:

  • Кабельный пол. В основе конструкции лежит нагревательный кабель, который нагревается при прохождении через него электротока. Кабельные теплые полы укладываются в стяжку, которая нагревается и продолжает некоторое время отдавать тепло даже после отключения питания.

  • Инфракрасный пол. Представляет собой специальную углеродную пленку с медными проводниками. При нагреве проводники вырабатывают тепловую энергию в инфракрасном диапазоне, поэтому теплый пол нагревает окружающие предметы. Поэтому после отключения питания помещение остывает быстрей.

Водяные, кабельные и инфракрасные теплые полы являются стационарными конструкциями. Также существует мобильный теплый электрический пол – компактный переносной инфракрасный мат, который можно установить в любой комнате дома.

С какими теплыми полами можно использовать ковер

С водяными полами можно использовать ковровые покрытия, но только в том случае, если теплый пол обогревает помещение в пределах 22-26 градусов. В противном случае использование ковра нецелесообразно, поскольку он будет удерживать выделяемое водяным полом тепло, поэтому комната не будет прогреваться. На водяной пол можно постелить ковер с низкими теплоизоляционными свойствами, такой как циновка или тонкий безворсовый ковер. При этом важно, чтобы покрытие имело качественную, желательно натуральную основу. Поскольку водяной пол прогревается неравномерно, некачественная основа и некоторые типы синтетических основ могут деформироваться под воздействием перепадов температур.

Кабельные электрические полы нагреваются очень быстро, поэтому толстые ковровые покрытия могут не только деформироваться, но и вызвать перегрев системы теплого пола. В этом случае могут перегореть нагревательные элементы теплого пола, а подложка ковра выгореть в местах перегрева. Поэтому с кабельным полом лучше не использовать большие ковровые покрытия. Если это необходимо, можно выбрать небольшой тонкий и «дышащий» ковер без ворса.

Инфракрасные теплые полы нагреваются равномерно, а благодаря автоматической регулировке температуры можно установить безопасную для коврового покрытия температуру – не выше 27-300С. При этом стоит помнить, что теплоотдача теплого пола все также зависит от толщины ковра и длины ворса. Чем толще ковер и длиннее ворс, тем больше тепла он заберет, и тем меньше тепла достанется помещению.

Если вы сомневаетесь, можно использовать понравившийся вам ковер с тем или иным теплым полом, уточните эту информацию у продавца. Часто производители указывают эту характеристику в спецификации изделий.


Защитный код
Обновить

Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Viber