0
x

Ковры из синтетики - виды материалов - фото

Синтетическими волокнами для изготовления ковров по большей части являются полипропилен, полиамид, акрил и полиэстер.

Полипропилен

Основой для волокна является сложное химическое вещество пропилен, получаемый в виде гранул из отходов переработки нефти. В зависимости от способа изготовления полипропиленовое волокно (нить) может быть трех видов:

  • БЦФ  – первичное волокно, полученное из экструдера (машина для размягчения гранул). Оно не проходит термической обработки. Его лишь растягивают путем перемотки на бобину.  Такое волокно используют для изготовления дешевых ковров. Срок службы ковров из нити BCF может варьироваться от 3 до 7 лет в зависимости от интенсивности эксплуатации.
  • Хит-Сет - используется для изготовления синтетических ковров, максимально приближенных по внешнему виду к натуральным. Ковры из этого волокна на ощупь очень похожи на шерстяные. Для получения нить BCF подвергают термической обработке, растягивают и скручивают вокруг своей оси. Чем скрутка больше, тем качественнее волокно, а значит и тем дороже будет ковер. Волокно Хит Сет более долговечно в эксплуатации и имеет лучшие свойства по сравнению с BCF. Ковер из полипропиленового волокна  Хит-Сет служит от 5 до 10 лет в зависимости от интенсивности его использования.
  • Фризе – результат дальнейшей обработки волокон Хит-сет. Для этого скручивают две нити Хит Сет, затем им придают вид завитков Z и S-образной формы и обрабатывают полученное волокно в условиях очень высокой влажности и температуры. Две скрученные нити и механическо-термическая обработка делает структуру волокна еще более похожей на шерсть, а сама пряжа приобретает эффект «кудрявости». Волокно Фризе в диаметре несколько толще, чем Хит Сет и упругость его значительно выше, а благодаря тому, что оттенки цвета смешиваются, создается впечатление более богатой расцветки. 

Основные свойства полипропиленового волокна

Преимущества Недостатки
Не смачивается водой, а значит, отталкивает пятна на водяной основе Отностительная жесткость
Полипропиленовая нить окрашивается в процессе ее изготовления, поэтому ковры цветоустойчивы и не выгорают на солнце  
Не вызывает аллергии  
Возможность повторной переработки  
Безопасность утилизации  

90% синтетических ковров изготовляют из полипропиленового волокна.

Полиамид

 Полиамидное (нейлоновое) волокно получают из полиамидов, которые, в свою очередь, производят на химических заводах переработкой угля и нефти.

Свойства полиамидных волокон

Преимущества Недостатки
Окрашиваются многими красителями Малая термостойкость. Максимальная рабочая температура волокон из алифатических полиамидов 80—150°С, волокон из ароматических полиамидов - — 350—600°С.
Высокая устойчивость к истиранию. По этому показателю они превосходят хлопковые волокна в 10 раз, шерстяные в 20 раз, вискозные в 50 раз Волокна плохо устойчивы к действию света, особенно ультрафиолетовых лучей (в результате быстрого «старения» на свету желтеют, становятся ломкими и жесткими)
Высокая устойчивость формы. Их устойчивость к многократным изгибам в 10 раз превышает устойчивость хлопковых волокон Невысокая гигроскопичность. При относительной влажности воздуха 65% эти волокна поглощают 3,5-4% влаги
  Повышенная электризуемость как следствие малой гигроскопичности
  Повышенная гладкость волокон

Акрил

Акрил – полностью искусственный, синтетический материал, получаемый из природного газа. Акриловые волокна могут применяться как в чистом виде, так и виде смеси с синтетическими, искусственными и натуральными волокнами. Из всех синтетических волокон именно акрил позволяет создать материал, наиболее похожий на шерсть.

Свойства акрилового волокна

Преимущества Недостатки
Окрашенное изнутри (еще во время производства), не выгорает на солнце Нежное и требовательное в эксплуатации
Низкая теплопроводность, лучше чем у шерсти  
Беспрецедентная стойкость и ровность красок  
Прекрасно сохраняет их форму, не провисает и не деформируется  
Волокнам не страшна плесень, грибки, их не ест моль  
Акрил – не горит, а плавится  

Полиэстер

Полиэстер – это особый вид синтетической ткани, произведенный из полиэфирных волокон. По внешнему виду он напоминает шерсть, а по характеристикам очень схож с хлопком.

Свойства волокон полиэстера

Преимущества Недостатки
Одни из самых прочных Достаточно сильно электризуются
Стойкие к износу  
Отлично сохраняют форму (особенно при нагреве)  
Не чувствительны к воздействию солнечного света и микроорганизмов  
Очень быстро сохнут  
Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Viber