0
x

Многие считают, что ковровые дорожки – это исключительно выбор для лестниц, коридоров и прихожих. Однако это достаточно универсальное напольное покрытие, которое будет отлично смотреться в любой комнате дома. Современные коврики этого типа имеют различную длину ворса и выпускаются в разных цветах и дизайнах, что позволит легко подобрать подходящий вариант для любого интерьера. Главное правильно подобрать размер ковровой дорожки, чтобы она выгодно смотрелась в конкретном помещении.

Особенности и преимущества выбора ковровых дорожек

Главная особенность и одновременно преимущество ковровых дороже заключается в том, что этот тип напольных покрытий выпускается в рулонах, то есть покупатель имеет возможность купить коврик на отрез нужно длины, подобрав необходимую ширину из представленных. Диапазон ширины таких ковриков колеблется от 70 см до 4 м, чего более чем достаточно, чтобы выбрать оптимальную в вашем случае ширину.

Обычно магазины бесплатно обрабатывают места срезов оверлоком или подшивают тесьмой, поэтому не переживайте − коврик будет выглядеть очень аккуратно.

Возможность самостоятельно определить длину коврового покрытия открывает практически безграничные возможности для оформления просторных помещений или узких комнат, где подчас невозможно использовать традиционные размеры ковров.

Рисунок ковровых дорожек является повторяющимся, поэтому после обрезки визуальное восприятие покрытия совершенно не изменится.

Если ковровое покрытие планируется использовать в качестве утеплителя пола, то во многих случаях использование большого ковра очень неудобно. Когда на ковре стоит любая мебель, на ворсе могут образоваться вмятины, также это значительно усложняет уборку помещения. В этом случае лучше купить несколько разных по ширине и длине однотипных ковровых дорожки, что позволит покрыть свободное пространство в тех зонах, где это необходимо. А во время уборки дорожки можно легко свернуть.

Ковровые дорожки - как выбрать размер

Ковровые дорожки для разных комнат: подбираем размер

Чаще всего узкие коврики используют в прихожих и коридорах. В том случае если прихожая плавно переходит в более узкий коридор, можно подобрать коврики одного дизайна, но разной ширины. Такое решение позволит соблюсти общую стилистику и сделает помещение более привлекательным. Если вы планируете купить ковровую дорожку для узкого коридора, ширина покрытия должна быть на 20-40 см меньше ширины прохода, то есть с каждой стороны коврика должно оставаться 10-20 см свободного пространства до стен или мебели. Это не только визуально расширить коридор, но и предотвратит скручивание краев коврика. Для прихожей можно подобрать коврик любого размера, главное расположить его по центру пространства.

Ковровая дорожка в коридоре - фото 2

Второе по популярности место расположения ковровых дорожек – кухня. Коврик удобно ложится вдоль рабочей зоны, а в помещениях открытой планировки между группами мебели. При выборе размера ковровой дорожки для кухни действует то же правило: с каждой стороны покрытия должно оставаться не менее 10 см до мебели.

Если ковровое покрытие предназначена для балкона или лоджии, ширина коврика подбирается без учета отступов строго под размер помещения.

В гостиной дорожку можно постелить возле дивана или кресел, в спальне и детской – рядом с кроватью. Также в детской ковровую дорожку можно постелить в игровой зоне. В данных помещениях ширина покрытия выбирается в зависимости от площади помещения и особенностей размещения мебели.

Ковровая дорожка в гостиной - фото 1

В нашем магазине вы можете найти лучший вариант, подходящий для вашего интерьера, из множества доступных моделей. У нас представлены дорожки на войлочной и тканой основе, с ворсом и безворсовые модели. Обработка краев бесплатная и обязательная. Ниже представлены несколько самых популярных моделей этого сезона. Каждая из них может быть в разных размерах: 70см, 80см, 90см, 1м, 1.2м, 1,5м, 1,8м, 2м, 2,5м, 3м и даже 4м шириной.

Fantasy 12500-60 серая - фото 1
Fantasy 12500-60 серая 2м
1557 грн
Ширина
Вид изделия
Ковровая дорожка
Naturelle 903-19 бежевая - фото 4
Naturelle 903-91 бежевая 1,5м
736 грн
Ширина
1,5м
Вид изделия
Ковровая дорожка
Ottoman 0917 Brown - фото 3
Ottoman 0917 Brown 1,2м
1421 грн
Ширина
1,2м
Вид изделия
Ковровая дорожка
Flex 19657-19 коричневая - фото 1
Flex 19657-19 коричневая 0,8м
548 грн
Ширина
0,8м
Вид изделия
Ковровая дорожка

Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Viber