0
x

Долгое время длинноворсовые ковры не пользовались популярностью среди большинства людей, так как их чистка доставляла хозяйкам немало хлопот. Сегодня же в каждом доме есть мощный пылесос, который значительно упрощает уборку. Поэтому все больше семей стремятся купить ковер с длинным ворсом, ведь такое напольное покрытие делает помещение намного уютней и теплей.

Для каких комнат подходят ковры с длинным ворсом

Лучшее место для пушистых ковриков – спальня. Так как эта комната используется менее интенсивно, для нее можно купить ковер с самым длинным ворсом. Чтобы ворс не сминался, не стоит стелить покрытие под кровать. Лучше разместить два небольших коврика по обе стороны спального места, чтобы утром было тепло и комфортно становиться на пол босыми ногами.

Если вашей семье нравится проводить время, сидя или лежа на уютном ковре, например, возле камина или при совместном просмотре фильмов, мягкий ковер с длинным ворсом можно постелить в гостиной. В том случае, если в этой комнате уже имеется большое ковровое покрытие, небольшой пушистый коврик можно стелить поверх него. Такое решение сегодня является достаточно модным. Главное - подобрать расцветку длинноворсового ковра, чтобы она гармонировала с цветом основного ковра.

Детская комната обычно выполняет сразу три роли: она является местом для сна, обучения и игр. Если помещение достаточно просторно, для каждой из этих зон можно выбрать разные ковровые покрытия. Небольшой коврик с длинным ворсом будет отличным решением для прикроватной зоны. Также на маленьком пушистом коврике ребенку будет тепло и комфортно играть на полу. При этом стоит учесть, что их сложнее чистить, поэтому занятий с пластилином, красками и другими грязными материалами на таком покрытии лучше избегать.

Разновидности длинноворсовых ковров

Высоким считается ворс высотой от 3 до 10 сантиметров. При этом пушистые покрытия отличаются не только длиной ворсинок, но также их толщиной и плотностью. Также коврики с длинным ворсом можно разделить на несколько типов:

  • Ковры с разрезным ворсом одной высоты - к ним относятся Саксони, Шегги, Плюш.

  • Ковры Фризе с разрезным ворсом разной высоты.

  • Ковры Кэт-луп или так называемые 3D ковры. В них используется петлевой и разрезной ворс, благодаря чему покрытие выглядит объемным.

Для спальных комнат подходят все типы ковров с длинным ворсом. Самым практичным и универсальным будет коврик Фризе. При выборе длины ворса для каждой комнаты стоит учесть интенсивность движения и то, насколько часто вы сможете чистить ковер. Если частая уборка коврового покрытия затруднительна, лучше купить ковер с менее длинным ворсом.

 

Как ухаживать за коврами с длинным ворсом

Основное правило чистки длинноворсового ковра – регулярная уборка пылесосом. Это стоит делать примерно два раза в неделю, используя специальные щетки и включая пылесос на максимальную мощность всасывания. Не помешает пылесосить ворс несколько раз в разных направлениях, так как загрязнения могут скрываться достаточно глубоко.

Также ковры с длинным ворсом нужно стирать 2-3 раза в год, используя рекомендации производителя о способах чистки и допустимых моющих средствах. Если сомневаетесь, что сможете провести такую чистку самостоятельно, лучше отдать покрытие в специализированный сервис или пригласить специалиста на дом. Сегодня практически в каждом городе есть клининговые компании, предоставляющие такую услугу.

Shaggy 483 Cream - фото 2
Shaggy 483 кремовый 200х300
5329 грн
Ширина
Длина
Вид изделия
Ковер
Fantasy 12516-98 Brown - фото 1
Fantasy 12516-98 коричневый овальный 200х300
4669 грн
Ширина
Длина
Вид изделия
Ковер
Estera MR-439 бежевый - фото 2
Estera TPR-439 бежевый 80х150см
2021 грн
Ширина
0,8м
Длина
1,5м
Вид изделия
Ковер
Shaggy 476 Cream - фото 1
Shaggy 476 кремовый 200х300
5329 грн
Ширина
Длина
Вид изделия
Ковер

Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Viber