0
x

Подложка напольного ковра является элементом, на который покупатели редко обращают внимание при выборе напольного покрытия. Многие считают, что основа ковра никак не влияет на его характеристики, но это не так. В этой статье подробно рассмотрим, чем отличаются друг от друга ковры на тканой, джутовой и войлочной основе и надеемся, что этот обзор поможет решить, какая основа лучше всего подходит для ваших полов.

Из каких слоев состоит ворсовый ковер

Любое ворсовое напольное покрытие состоит из нескольких слоев:

  • Собственно ворс (петлевой или разрезной).

  • Первичная основа. Служит для закрепления ворса и приданию покрытию стабильной формы.

  • Закрепляющий слой. Это своеобразная клеящая основа, которая фиксирует ворс на первичной основе, предотвращая его выпадение.

  • Вторичная основа. Изнаночный слой, который контактирует с полом и отвечает за износостойкость и прочность ковра.

При выборе материала подложки очень важно определиться, какие функции для вас являются более важными: звуко- и теплоизоляция, прочность, противоскольжение. На сегодняшний день изнаночный слой напольных ковров может быть изготовлен из следующих материалов: джут, войлок, текстиль, латексная резина. Остановимся на первых трех материалах.

Ковры на джутовой основе

Существует два типа джутового волокна:

  • Натуральный джут – экологичный материал, который отлично подходит для детских комнат и спален. Однако он имеет несколько недостатков. Такая основа склонна к более быстрому истиранию, поэтому не подходит для зон с интенсивным движением. Ковры нельзя стирать, так как при попадании влаги натуральный джут может давать усадку, а также в волокнах может начаться процесс гниения и образования плесени.

  • Искусственный джут. Обычно изготавливается из полипропилена или смесовых синтетических волокон. Такая джутовая основа ковра более износостойкая, но достаточная грубая, поэтому может поцарапать пол из паркета или ламината. Также ковер с основой из искусственного джута не стоит подвергать частой влажной уборке, так как в волокнах может начаться развитие плесени.

Основа ковра из искусственного джута - фото 1

Джутовая основа - фото 

Ковры на войлочной основе

Войлочная основа может быть натуральной или синтетической. Основное достоинство войлочных ковров – высокая звуко- и теплоизоляция, поэтому их можно стелить на холодные полы. Натуральный войлок имеет высокие экологические свойства, но в силу натуральности подвержен образованию плесени, поэтому не любит влажных уборок. Этого недостатка лишены ковры на искусственной войлочной основе, которая изготовлена из полипропилена. Для придания водоотталкивающих свойств такая основа дополнительно обрабатывается специальными пропитками.

Войлочная основа ковра - фото 1

Войлочная основа - фото 

Ковры на тканой (текстильной) основе

Текстильная основа ковров представляет собой сетку, которая прошивается ворсованными нитками. Ковры на хлопковой тканой основе самые дорогие, но они имеют ряд достоинств. Такая основа легко складывается без образования заломов, покрытие легко режется и укладывается без заметных стыков. Ковровые покрытия на хлопковой основе можно укладывать в помещениях, которые не подвергаются воздействию влаги и грязи.

Хлопковая основа ковра - фото 1

Хлопковая основа - фото

В интернет-магазине Ковровик можно купить ковры и ковровые дорожки с любым типом основы, подобрав вариант, исходя того, какие функции основы являются более приоритетными.

Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Viber