0
x

Роботы-пылесосы постепенно отвоевывают пространство в умах, душах и домах потребителей. Тем не менее, многих пользователей останавливает один момент – мысль о том, как справится такой аппарат с чисткой ковров. Не секрет, что ковровые изделия имеют разные характеристики, требования по эксплуатации и уходу.

Роботы-пылесосы и ковры

Стоит отметить, что роботизированные пылесосы с коврами дружат при одном условии – если ворс ковра не превышает 2 см. В противном случае, пылесос даже не сможет заехать на покрытие. Что касается типа коврового покрытия, то для робота-пылесоса не составит труда убрать изделия:

  • из натуральной шерсти;

  • из искусственных нитей;

  • иглопробивные;

  • тканные и тафтинговые;

  • с коротким ворсом – до 3 мм;

  • с длинным ворсом - до 2 см.

Как выбрать роботизированный пылесос для ковра

Правильно подобранный робот-пылесос, поможет не только очистить ковер от пыли, а и справиться с шерстью домашних животных. Чтобы работа автоматизированного помощника была качественной, нужно внимательно подойти к выбору. В первую очередь, стоит обратить внимание на следующие аспекты:

  • Мощность всасывания. Лучше выбрать пылесос с показателем мощности от 40 Вт и выше. Чем мощнее пылесос, тем качественнее уборка.

  • Наличие турбощетки. Альтернативой может стать аппарат с двумя силиконовыми или резиновыми валиками.

  • Высота преодолеваемых препятствий. Для ковровых изделий с ворсом среднего размера этот показатель должен составлять 1,5 см. Максимально возможная высота - 2см.

При покупке роботизированного пылесоса следует учесть размер колес. Предпочтительнее агрегаты с диаметром колес не менее 6,5 см. Это даст возможность аппарату беспрепятственно заезжать на ковер. Стоит обратить внимание на емкость аппарата. Как правило, при очистке ковра заряда батареи хватает на меньшее время, чем при очистке пола.

И еще одним важным моментом является емкость пылесборника. Обычно на коврах мусора скапливается больше, поэтому, чем больше контейнер для пыли, тем лучше. Для очистки ковров следует брать модель пылесоса с сухим режимом уборки или же модели, где режим влажной протирки можно отключить.

Наиболее популярные модели роботов-пылесосов

Если стоит вопрос покупки робота-пылесоса, эффективно очищающего ковры, стоит присмотреться к следующим моделям:

Irobot Roomba 980. Этот роботизированный пылесос подойдет для ковров с ворсом средней высоты. Колеса диаметром 71 мм позволяют этому автоматическому помощнику преодолевать преграды высотой 19 мм. Пылесос имеет круглый корпус со скосами на верхней панели. Они не позволяют аппарату застревать под мебелью. На нижней части также предусмотрены специальные угловые срезы, что является дополнительным преимуществом при преодолении препятствий. Заряда батареи у робота-пылесоса хватает на два часа работы. Управление осуществляется при помощи трех кнопок.

irobot roomba 980

Xiaomi Vacuum Cleaner 1S. Пылесос предназначенный исключительно для сухой уборки. Он имеет круглую форму и белый цвет. Управляется при помощи двух кнопок, расположенных на лицевой панели. Рядом находится камера, которая сканирует помещение и составляет наиболее оптимальный для уборки маршрут. Время зарядки – 150 мин, потребляемая мощность 55 Вт.

Xiaomi Vacuum Cleaner 1S

Xbot L7 Pro. Пылесос хорошо справляется с сухой уборкой. Центральная щетинисто-лепестковая щетка и две боковые качественно собирают с ковров шерсть и волосы, а также подбирают мелкий мусор. На коврах мощность пылесоса автоматически увеличивается. Кроме того, этот помощник рассчитан на влажную уборку. За 2,5 часа заряда пылесос способен убрать 100 кв.м. площади.

Xbot L7 Pro

Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Viber