0
x

Многие покупатели хотят купить ковер ручной работы, считая его более качественным и долговечным. Однако машинные ковровые покрытия не уступают по качеству изготовленным вручную, но имеют более доступную цену. При этом, конечно, важно знать характеристики и отличия ковров машинной и ручной работы.

Техники изготовления ковров ручной работы

Тканые ручные ковры относятся к безворсовым покрытиям. Для их производства используется специальная рама, на которую натягивается нить основы и после различными методами продеваются цветные нити утка. При таком методе ткачества рисунок виден с лицевой и изнаночной стороны.

Тафтинговые (набивные) ковры изготавливаются с использованием специального пневматического пистолета, в который заправляется нить. При выстреле нити вбиваются в натянутую на раму основу ковра. С обратной стороны ворсинки фиксируется латексом, к изнанке прикрепляется основа, а ворс с наружной стороны подстригается для равномерности.

Узелковые ковры изготавливаются самым трудоемким способом, но при этом они самые красивые и прочные. В этой ручной технике на нитях основы цветной нитью вывязывается узор, а каждая ворсовая нить завязывается узлом на двух вертикальных нитях основы. Существует несколько типов узелков: персидский (ассиметричный), турецкий (симметричный), джофти (разновидность турецкого и персидского), тибетский. Узелковые ручные ковры имеют высокий ворс, в котором не видны узелки.

Машинные технологии изготовления ковров

Существует два способа производства машинных ковров – тканый и нетканый. Последняя технология изготовления самая распространенная и имеет несколько подвидов:

  • Машинный тафтинг (иглопрошивка). При такой машинной технике через нетканую основу ковра с помощью множества игл протягивается пряжа, а специальные крючки образуют с обратной стороны петлю нужной высоты. Тафтинговые ковры могут иметь неразрезной или разрезной ворс различной плотности и высоты.

  • Иглопробивной способ. В данной технологии в станках используются иглы без ушка с зазубринами. Игла пробивает одновременно два слоя ковра: подкладочный и декоративный. Одновременно с этим она переплетает нити. С обратной стороны ворс фиксируется полимерной пропиткой, с наружной стороны подстригается.

  • Вязание. На специальных основовязальных машинах изготавливают вязанные ковры, имитирующие гобелены. Вязаные машинные ковры обычно вешают на стены.

  • Плетение. Таким методом изготавливают циновки, которые производятся рулоном, и после полотно разрезается на отрезки нужного размера.

  • Флокирование. На основу ковра наносится клеевой состав. Разрезанные на отрезки до 3 мм волокна через дозатор загружают в специальную в флокировочную камеру, где под воздействием статического электричества они двигают в заданном направлении и прилипают к клею. Потом покрытие подвергается воздействию высоких температур для закрепления ворса, после чего охлаждается. Обратная сторона изделия покрывается смолами, и на нее наносят резиновое покрытие. Флокированные ковры отличаются износостойкостью и легко моются.

  • Тканые машинные ковры (килимы, паласы, циновки) являются безворсовыми. Как и ручные тканые ковры, они изготавливаются методом переплетения двух нитей: продольных нитей основы и поперечных уточных. Из-за отсутствия узелков такие покрытия являются двусторонними.

Как отличить ручной ковер от машинного

Основное отличие ковров, изготовленных вручную, от ковровых изделий машинного производства – возможное наличие погрешностей. При внимательном рассмотрении ручного ковра можно обнаружить отсутствие идеальной симметричности узоров, не одинаковые узелки, неровные ряды узелков или нитей. Лучше все это видно при рассмотрении изнаночной стороны покрытия. Второе отличие – неравномерность расцветки. Поскольку нити для изготовления ручных ковров красятся небольшими партиями, иногда получаются различные оттенки одного цвета. В готовом изделии это заметно слабо, и не отражается на общем внешнем виде ковра. Машинные ковры отличаются симметрией узора и равномерностью цвета.

Еще одно отличие – бахрома. В ручных изделиях она является продолжением коврового полотна, в фабричных – пришивается отдельно. В коврах без бахромы нужно смотреть на тип окантовки (обметки): только в машинных коврах применяется оверлок, в ручных бахрома подшивается вручную, что видно по типу стежков.

Ковры машинной работы могут быть выполнены из натуральных, синтетических или смесовых нитей. Для производства ковриков вручную мастера используют только натуральные материалы. Большинство покупателей считают, что натуральные волокна всегда лучше синтетических. Но многие современные синтетические ковры по тактильным ощущениям и внешнему виду схожи с натуральными, но отличаются от них лучшей износостойкостью, простотой в обслуживании и более доступной ценой. Поэтому не стоит отдавать однозначное предпочтение ручным коврам.

Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Viber