0
x
Большие ковры, маленькие коврики и ковровые дорожки используются не только для декорирования помещения. Они помогают повысить звукоизоляцию и утеплить пол. Однако некоторые ковровые покрытия имеют свойство сбиваться и скользить на плитке, ламинате, линолеуме или другом гладком полу, что может привести к падению и серьезным травмам. Однако есть несколько простых методов, которые помогут быстро устранить скольжение ковра.

Противоскользящая подложка

В ковровых и строительных магазинах можно купить нескользящую подложку в виде сетки. Она может быть выполнена из различных материалов: силикона, прорезиненной нити, вспененного материала и пр. Такая антискользящая подложка продается готовыми кусками разного размера или рулонами и подбирается под размер ковра.

Сетку можно пришить с изнаночной стороны ковра или наклеить на полоски широкого двустороннего скотча. Можно использовать полоску на всю площадь ковра или несколько отрезков, которые размещаются по периметру и в центре коврового покрытия. Антискользящая подложка обеспечивает отличное сцепление ковра с полом, поэтому он не будет скользить.

Однако сетка под ковер может использоваться не только от скольжения, но также повысить теплозащитные свойства и мягкость покрытия. В продаже имеется сетка различной толщины, что позволит подобрать оптимальный вариант для конкретного помещения.

Противоскользящие фиксаторы-уголки

Если ковер скользит для надежной фиксации на скользком полу можно купить специальные прорезиненные фиксаторы в виде уголков. Антискользящие уголки уже имеют клейкую основу и легко крепятся на 4 угла коврового покрытия. Обычно такие фиксаторы используются на небольших ковриках.

Противоскользящая лента

Самоклеящаяся лента безопасности похожа на плотный вспененный скотч различной толщины и цвета. На большом ковре противоскользящую ленту можно наклеить по периметру или полосками по всей площади, а на маленьком коврике уголком на всех углах покрытия.

Латексное молочко

Латексное молочко часто используется для нанесения нескользящих рисунков на подошву носков, детских чешек или мягких тапочек. Другие названия этого средства – резиновая краска или антискользящий гель. Обычно жидкий латекс продается в баночках с удобным носиком-дозатором, которым удобно наносить, если ковер скользит, на обратную сторону, создавая нескользящие линии, точки или узоры.

Силиконовый герметик или горячий клей

Вместо специализированных противоскользящих подложек под небольшой коврик можно использовать различные сподручные средства, например, силиконовый герметик или термопластичный клей, который наносится с помощью специального клеевого пистолета. Мазки герметика или клея могут наноситься по периметру, на углах, полосками или сеткой по всей внутренней поверхности ковра, если он скользит.

Двусторонний скотч

Такое решение подходит в том случае, если коврик нужно стационарно закрепить на определенном месте. Используя этот метод, важно правильно подобрать толщину и мощность клеевого слоя в зависимости от площади и толщины ковра. Минус такого метода в том, что если коврик будет сниматься при уборке пола, двусторонний скотч придется наносить повторно.

Если ковер скользит, альтернативой двустороннего скотча может быть двойная лента липучка, одна сторона которой клеится на пол, вторая – на изнаночную сторону ковра. Такая лента надежно фиксирует коврик на полу, но для тонких покрытий может быть грубовата.

Как видим, вариантов решений против скольжения ковра на скользком полу достаточно много, поэтому в каждом конкретном случае можно выбрать самый оптимальный из них.

Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Viber