0
x

Ковры снова возвращаются в современные интерьеры. Любят эти изделия за тепло, уют и комфорт, которые они привносят в дом. К сожалению, покупатели все еще отдают предпочтение коврам зарубежного производства, игнорируя продукцию украинских брендов. До сих пор бытует мнение, что отечественная продукция менее качественная и красивая. Однако, это абсолютно не так.

Преимущества ковров украинского производства

На современном рынке ковровых изделий отечественных производителей насчитывается не более 10%. Практически половину ассортимента составляют турецкие ковры. Такой дисбаланс объясняется меньшей востребованностью украинских ковров, что очень несправедливо.

Большинство украинских фабрик давно переформатировали собственное производство и обзавелись современным оборудованием. Для изготовления ковровой продукции, как правило, используются высококачественные материалы и разрабатываются новые дизайнерские коллекции. Благодаря этому, продукция украинских производителей не только не уступает импортной, а и очень часто превосходит ее по качеству.

К достоинствам украинских ковров можно отнести:

  • высокие показатели износостойкости и долговечности;

  • безопасность и гипоаллергенность;

  • широкое разнообразие расцветок;

  • большое разнообразие дизайнерских вариантов;

  • простота в обслуживании и уходе.

Еще одним немаловажным преимуществом украинских ковров является их невысокая стоимость. Это обусловлено отсутствием в цене стоимости транспортировки и услуг таможни.

Материал изготовления украинских ковров

Как и в случае с импортными изделиями, для изготовления ковров украинского производства используются разные материалы:

  • Натуральная шерсть. Такие изделия мягкие, теплые, приятные на ощупь, но стоимость достаточно высокая.

  • Синтетика (полипропилен, полиэстер, нейлон, шеннил). Наиболее востребованный материал, который прост в использовании, не поддается деформации и легко чистится.

  • Вискоза. Искусственный материал, который является хорошей альтернативой шелку. Имеет красивый шелковый блеск и высокие эксплуатационные характеристики.

Ковры украинского производства из синтетических материалов покупают для спален, детских комнат, кабинетов. Они более практичны и не вызывают аллергических реакций. Шерстяные изделия подойдут для гостиной или зала. Роскошный вид таких украинских изделий поможет подчеркнуть интерьер и вызовет восхищение у гостей.

Правила выбора ковра

Выбирая ковер украинского производства, следует учитывать несколько моментов:

  • Место, в котором будет лежать ковер. Если покрытие будет находиться в зоне с высокой проходимостью, лучше выбирать безворсовое покрытие. Оно проще в уходе и более износоустойчиво. Для спален и гостиных подойдут ковры со средним и высоким ворсом. Они помогут создать в комнате уютную атмосферу.

  • Плотность ковра. Чем она выше, тем выше качество ковра. Изделие с высокой плотностью, меньше поглощает пыль, лучше противостоит интенсивной нагрузке и имеет более высокие показатели звуко- и теплоизоляции.

  • Сочетаемость. Ковер должен гармонично вписаться в общий дизайн помещения. Если интерьеру присущи яркие детали, то покрытие лучше подбирать в такой же цветовой гамме, но более приглушенного оттенка. Если интерьер выполнен в сдержанных тонах, то ковер, наоборот, должен акцентировать внимание на себе. Для этого стоит выбрать более яркое изделие.

  • Форма. Ковры бывают прямоугольной, круглой и овальной формы. Прямоугольные подходят для любого помещения. Круглые и овальные помогают сгладить углы и облагородить помещение.

Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Viber