0
x

Вы купили ну очень красивый ковер и хотите им постоянно любоваться. Тогда вешайте его на стену так, чтобы его было видно со всех сторон. Кроме того ковер на стену стоит повесить еще в двух случаях. Это когда в соседней квартире живет шумливый сосед, который не реагирует на ваши умоляющие стуки в стенку в напрасной попытке утихомирить буяна. Повесив ковер, вы значительно уменьшите количество децибел, рвущихся из-за стены. И конечно же для утепления стены особенно, если она является наружной в доме.

Ковер на стене

Существует несколько простых способов закрепления ковра на стене:

  • На гвоздях, кольцах и скобах – для больших тяжелых и средних ковров;
  • Легкие ковры и килимы лучше подвешивать на на специальные карнизы. Но если карнизов нет, то как в первом пункте;
  • Гобелены подвешивать лучше на одну или две планки или закрепить на красивой раме и повесить как картину;
  • Другими непривычными способами.

Вешаем ковер с помощью гвоздей. Проще всего, конечно, повесить ковер на гвоздях. Но не в каждую стену забивается гвоздь. Особенно в бетонную. Да и после снятия ковра останется куча дырок в стене и их придется каким-то образом заделывать. Поэтому к стене сначала прибивают дюбелями в двух-трех местах деревянную рейку небольшой толщины и ширины. А уж в нее заколачивают гвозди или ввинчивают шурупы. Пробивать ковер насквозь гвоздями – самый легкий, но не самый хороший вариант подвески ковра. Потому что в нем образуются дырки от гвоздей, которые со временем будут только увеличиваться под весом ковра. Да и снимать такой ковер для проветривания и выколачивания пыли во дворе довольно проблематично.

Вешаем ковер на петли и кольца. Более затратно и более трудоемко вешать ковер на кольцах или петлях. Делается это так. На тыльной стороне ковра пришиваются с расстоянием 10-15 см друг от друга по ширине ковра и в 2 см от верхнего края либо петельки (лучше из шелковой нитки) , либо купленные в магазине металлические кольца. И после этого петельки или кольца навешивают на за заранее забитые на планку гвозди или шурупы. Преимущества этого способа в том, что ковер очень легко снять со стены в нужный момент. И кроме того не образуются нежелательные дырки.

Вешаем ковер с помощью скоб. Этот способ хорош для самых ленивых. Двое держат свернутый в рулон ковер на высоте прибивки, а третий человек вколачивает специальным пистолетом скобы в предварительно прибитую к стене рейку. Расстояние между скобами как и в остальных случаях. В случае косяка скобу легко сковырнуть отверткой а затем исправить ошибку. Этот вариант подойдет лучше всего для легких ковров и гобеленов. Правда, при снятии ковра придется снимать все скобы.

Другие редкие способы. Экзотическим способом является подвеска ковра с помощью капроновой нити и проволоки. На обратной стороне ковра по верхнему краю на расстоянии 2 см от бахромы простегиваем шов капроновой нитью с длиной стежка примерно 5 мм. Через каждый стежок протягиваем прочную проволоку, концы которой закрепляем на крайних дюбелях (гвоздях) рейки. При хорошем натяжении проволоки складок не должно получаться. И снимать такой ковер очень удобно.

Для легких ковров и гобеленов подойдет способ подвески с помощью липкой застежки Велкро. На обратную сторону ковра пришиваем одну-две ленты липучки и соответственно крепим такие же ленты на стену. Ковер при этом не имеет складок и мгновенно снимается.

Можно также вешать на карнизы и штангу (как шторы), но эти способы применяются крайне редко.. и только для очень легких ковров и гобеленов.

Antondrets
20.06.2020 17:08
Ковер вживую лучше чем на фото. Однозначно рекомендую!
Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Viber