0
x

Несколько десятилетий назад, ковры были очень популярны в нашем обществе, но с течением времени их востребованность снижалась. Сейчас же ковровые покрытия возвращаются в наши дома, правда, немного под другим ракурсом. Теперь место ковра в интерьере сменилось с доминирующего на дополняющее: он придает уют и изящество дому.

Место ковра в интерьере и преимущества его приобретения

Современные ковры и ковровые дорожки придают домашней обстановке дополнительные качества:

  • комфорт — простелив изделие, Вы не только украсите интерьер, но и заполните пустое место. Ходить по этому покрытию намного приятнее, нежели по холодном полу, да и тапочки Вам больше не потребуются;
  • практичность — в случае необходимости, его с легкостью можно перенести, постелить в другое место или сложить;
  • шумоизоляцию — сочетание ковров в интерьере позволяет улучшить показатели изоляции пола от лишнего шума, исходящего от соседей снизу;
  • эффект зонирования — позволяет зрительно разделить помещение на функциональные или игровые зоны.

Какой стиль ковра выбрать?

Подбирая место для ковра в интерьере не забывайте учесть, как выбранный вариант будет смотреться. Для этого лучше покупать изделие в соответствии со стилем всей комнаты. Наиболее востребованными вариантами оформления считаются классика, этника и современность.

Классический стиль. Как показывает практика, подобное оформление выбирают целеустремленные люди с консервативными взглядами, ценящие роскошь. Поэтому, ковер в классическом интерьере занимает особое место. Наиболее популярные направления этого стиля:

  • классицизм — изделия отличаются высокой стоимостью, смотрятся роскошно. Они изготовлены исключительно из натуральных материалов;
  • модерн — не так строг, что выражается наличием на рисунке асимметричных полос, цветных вставок. Бывают случаи, когда в роле ковра используется шкура животного;
  • греческий — место ковра в греческом интерьере особое: он может использоваться на полу и на стене. Чаще всего на нем присутствуют письмена, а весь рисунок исполнен в нежных пастельных тонах.

Для классического интерьера подходят ковры, подобные величественным и прекрасным творениям средневековых мастеров, которые украшали дворцовые покои королей и вельмож. В стиле модерн используются однотонные ковры пастельных расцветок или ковры с неярким геометрическим узором. А также ковры неправильной формы (круглые, овальные, ромбовидные и др.).

Этнический стиль. Актуальное решение для любителей Hand Made вещей и творческих людей. Здесь ковер выступает дополнительным элементом всего интерьера, для этого ему отводится особое место, как правило, по центру. Популярными сейчас считаются следующие направления:

  • египетское — отличается пестрым внешним видом с золотистыми принтами на черном фоне. Зачастую на нем изображаются пирамиды, иероглифы и т. д;
  • африканское — изделия характеризуются богатым разнообразием цветов и оттенков, что характерно для культуры Африки.

Ковер в современном стиле. Современные ковры включают в себя лучшие решения как классики, так и этно-стиля. Ковер в современном интерьере — это ненавязчивый предмет, который по большей части выполняет практичную функцию, нежели визуальную. Больше всего для современных стилей характерны следующие особенности:

  • небольшие размеры полотен;
  • преимущественно однотонные цвета;
  • смешивание различных направлений.

Ковры в восточном стиле. Для восточного стиля, хорошо подойдет ковер ручной работы с восточным орнаментом. Дизайнеры не рекомендуют ставить на них мебель. На ковёр, представляющий собой целостную картину, нежелательно ставить кресло или диван. А вот на незатейливый повторяющийся или размытый узор даже рекомендуется. Для небольших помещений отдают предпочтение светлым коврам, лучше в тон стен, с крупным рисунком и небольшим ворсом.

Выбираем ковер по размеру

Размер ковра зависит от размеров ваших помещений. При этом необходимо учитывать, что большие ковры создают облик помещения в целом. На пример, в гостиную обычно стелют ковры больших размеров. Дизайнеры советуют оставлять расстояния от краев ковра до стен комнаты примерно в 15-20 см, то есть не закрывать полностью пол. Но не обязательно стелить ковер на всю комнату. Более популярным является решение закрывать три четверти или даже только половину пола. Такие ковры как бы расширяют пространство и помещение становится визуально больше. Ковры больших размеров пастельных тонов и с длинным ворсом – одно из лучших решений для спален. Он может лечь под кровать полностью, охватывая большую часть спальни. Если же стелить ковёр перед кроватью, его длина должна быть не меньше ширины кровати.

Ковры средних размеров являются независимыми элементами декора наряду со шторами, цветом стен и мебели. В отличие от больших ковров они создают образ не всей комнаты, а только ее определенной зоны, то есть делят помещения на отдельные стилевые участки. Ковер средних размеров хорошо смотрится в спальне. При этом собственно под кроватью должна находиться небольшая часть ковра. Под кроватью собирается много пыли и убирать ее не совсем удобно, тем более с ковра.

Небольшие ковры, коврики. Маленькие по размеру ковры выделяют в помещении не зоны, а всего лишь служат акцентом для отдельных точек интерьера. Например, журнальный столик с креслом. Они создают уют и ощущение заполнения пространства. Так в спальне вместо ковра среднего размера неплохо смотрятся также и два небольших перед кроватью. А в детской с несколькими кроватями лучше иметь мягкие коврики перед каждой из них. На кухне, совмещенной со столовой, на ковер под небольшим обеденным столом должен свободно помещать все ножки стульев.

Как подобрать размер ковра - фото

Выбираем ковер по цвету

Для зонирования большого помещения можно покрыть пол несколькими коврами. При этом рисунок каждого из ковров должен быть различен для выделения разных зон, а качество и разнообразие расцветки должны быть одинаковы для сохранения стиля помещения в целом. Комната с окнами на юг станет прохладнее с ковром в холодных тонах. И наоборот ковёр тёплых тонов как бы согревает вашу комнату. Ковер светлых тонов зрительно увеличивает пространство. Тот же эффект возникает с ковром, имеющим броский диагональный рисунок геометрической формы. Ковёр, покрывающий лишь часть пола, должен сочетаться с цветом, стоящей на нем мебели. Большую роль играет и освещение в помещении. Яркое электрическое освещение сделает рисунок светлого ковра плохо различимым, а темный ковер в слабо освещенной комнате будет выглядеть почти черным.

Выбираем ковер по назначению

Для детской, спальни, гостиной, то есть помещений, где нет особой грязи и большого потока людей, идеально подойдут акриловые ковры. Например, в гостиную комнату гармонично впишется ковер в стиле европейской классики или традиционный классический ковер. Яркие краски и абстрактные узоры ковров Meriva оценит ваш ребенок в детской комнате. А нежные пастельные тона ковров из коллекции Everes, Verande придадут уюта вашей спальне.

Акриловый ковер в интерьере      

В прихожей, кухне и других помещениях с большой проходимостью желательно постелить более экономичные полипропиленовые ковры. Любители абстракции и модерна по достоинству оценят модели из коллекции Club, New Milano, Meral, Melisa, Legenda. А ценителям европейской классики интерьера подойдут ковры из коллекций Cadillac, Roza, Selena.

Ковер из полипропилена в интерьере

Если вы предпочитаете качество и надежность, обратите внимание на плотные классические ковры миллионники, которым нет сносу.

Восточный ковер в интерьере      

Не забудем упомянуть всеми любимые пушистые ковры Шагги. Очень популярные начиная с шестидесятых годов прошлого столетия, они занимают особенную роль в создании уюта и теплой атмосферы. Ковры Шагги (Shaggy)  идеально подойдут для спальни и детской комнаты. Но необходимо учитывать, что Шагги имеют длинный ворс и поэтому требовательны в уборке. 

Ковер с длинным ворсом в интерьере

Выбираем ковер правильно

Определившись с местом ковра в Вашем интерьере, следует разобраться, как приобрести действительно качественное изделие, которое прослужит долго. Для этого необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • современный уровень производства ковров позволяет смело покупать как синтетические варианты, так и натуральные;
  • качественные синтетические ковры не вызывают аллергических реакций, прочны и долговечны, но низкопробные аналоги могут нанести непоправимый вред. Натуральные -не токсичны, хотя если ковер изготовлен из натуральной шерсти — это может стать проблемой, особенно когда в доме живут дети;
  • расцветка подбирается индивидуально, исходя из собственных предпочтений и гармоничности интерьера помещения; длину ворса следует выбирать, учитывая место, в котором будет лежать ковер: для гостиной подойдет короткий, для спальни длинный, для балкона – безворсовый.
Эльмира
21.08.2023 09:11
Много грамматических ошибок. Отвратительно!
Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Viber