0
x

Жаккардовые ковры являются эксклюзивными и дорогими коврами.Они напоминают гобелены, такие же красивые и крупноузорчатые. Производятся они из большого числа (более 24) волокон. И эти волокна комплексные. Каждый вид волокна отличается по своим физическим свойством от остальных в комплексе: и по жесткости , и по толщине, и по нужной по замыслу расцветке.

jaccard carpets

Из всех ковров машинного изготовления жаккардовые напольные покрытия являются самыми плотными и качественными. Их непросто отличить от ковров, изготовленных вручную даже опытными ткачами. У них и с обратной стороны просматривается рисунок, что является одной из их особенностей.

Материал, из которого делают эти ковры, получил свое название в честь Жозефа Жаккара. Еще в 1804 г. он создал ткацкий станок, благодаря которому стало возможно ткать ковры в промышленных масштабах.

Исходное сырье для производства жаккардовых ковров может состоять как из натуральных (шерсть овечья, верблюжья, козья, хлопок, лен), искусственных (вискоза), так и синтетических (в основном полиэстер, который называют «искусственной шерстью»).

Окрашивание жаккардовых ковров происходит двумя способами:

  • Нити окрашивают заранее, еще до изготовления ковра. Волокно и сам ковер при этом получаются особо прочными;
  • На изготовленный ковер сначала наносится печатный рисунок. Сам же ковер после этого окрашивается специальными красителями с использованием особых пропиток. Этот способ применяют при окрашивании ковра, изготовленного из смесей волокон (полиэстер с каким-нибудь натуральным волокном).

Технологии изготовления жаккардовых ковров

Жаккардовые ковры двухполотные

Производятся ковры на двухполотных ткацких станках. Суть метода заключается в том, что применяется не одна основа, как обычно, а на станок натягивают друг против друга, на расстоянии в две длины ворса, две основы (коренная и настилочная), которые делаются из хлопчатобумажных нитей. Далее основы переплетаются льняным или пленочным синтетическим утком. Затем обе основы прошиваются вместе ворсовым волокном, задав предварительно программе нужный дизайн (рисунок) ковра. Нити различных цветов вшиваются в определенном рисунком порядке. После прошивки основ ворс между ними разрезается посередине специальным режущим устройством. И получается два совершенно одинаковых ковра с одним и тем же рисунком. Эта технология дает наибольшую плотность ворсовой поверхности ковра, наиболее прочное закрепление ворсовых пучков в каркасе, в результате чего получается многоцветный рисунок.

Жаккардовые прутковые ковры

Прутковый ковер представляет собой многослойную ткань из трех основ, каковыми являются коренная, настилочная и ворсовая. Все они переплетаются нитями утка. Лицевая сторона в прутковых ковровых изделиях создается нитями ворса (ворсовой основы). Каркас ковровой ткани состоит из нитей коренной и настилочной основ и отдельных нитей ворсовой основы, не участвующих в образовании узора. Прутки, используемые в процессе изготовления ковра, могут иметь разную высоту и их высота и определяет соответствующую высоту ворса ковра. Если в процессе применять прутки разной высоты, то и ковер получится с ворсом разной высоты, поверхность его примет волнообразный вид. Ворс ковраможет быть как разрезным так и неразрезным. Изнанка прутковых ковров гладкая. Она формируется волокнами настилочной основы, а также утка.

Жаккардовые (гриппер-аксминстерские) ковры

При этом способе используются одинаковые, коренная и настилочные основы. Пучки ворса пробиваются двойным утком с тремя группами нитей. При этом ворсовые пучки видны и с обратной стороны ковра. Рисунок образуется из 8 – 12 и более цветов ворсовой пряжи на ткацком станке Жаккара.

Денис
03.08.2019 06:12
Спасибо!
Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Viber