0
x

Ковер, испорченный молью

 Перед сражением неплохо бы познакомиться с этим насекомым поближе.

Моль - это вид чешуевидных насекомых из семейства настоящих молей. Взрослая моль вред вещам не наносит. Ни у самцов, ни у самок ротовой орган грызущего типа совершенно не развит. Летают в основном только самцы, самки перескакивают с места на место при грозящей им опасности или в поисках укромного места для кладки яиц. Взрослая самка откладывает от 40 до 100 яиц, из которых при благоприятных условиях появляются гусеницы белого цвета размером от 1 мм до 12 мм.

Моль

Именно эти гусеницы и являются пожирателями всего, что им попадется на пути. Их ротовые органы специально предназначены природой для процессов грызения. И это грызение продолжается до полного взросления гусеницы, после чего она перестает есть и занимается созданием шелкового кокона, в котором через какое - то время превращается в бабочку моли.

Таким образом, борьба с молью сводится к двум моментам:

  • Не допустить попадание моли в квартиру (помещение). И, конечно, не дать ей возможности поселиться в ковре. Для этого применяют народные средства, перечисленные ниже, и некоторые, отпугивающие моль и других вредных насекомых, бытовые химические препараты.
  • Победить моль и ее потомство полностью, что можно сделать только с помощью действенных химических препаратов при строгом соблюдении инструкций по их применению и обязательной предварительной проверки их воздействия на ковер. Ну, а если и это не поможет, то выход один – обратиться к специалисту.

Народные способы против моли

  • Хорошо подсушенные корочки апельсина или мандарина положить под ковер в нескольких местах.
  • Табак сигаретный или его сушеные листья (в прокуренных комнатах моли не бывает). Тоже под ковер.
  • Несколько капель лавандового или эвкалиптового масла нанести на основу (изнанок) по периметру ковра.
  • Растереть в руках засушенные листочки и цветы лаванды или полыни и засунуть по маленькой щепотке в ворс поглубже в нескольких местах. После очередной уборки пылесосом повторить операцию снова.
  • Держать в комнате (квартире) цветы герань.
  • Зимой выносить ковер во двор и «замораживать» его в течение, примерно, часа, а летом в том же дворе «прожаривать» его на солнце некоторое время. Моль не любит температуры ниже 10 и выше 40 и ее личинки погибают. Моль не терпит свежего воздуха, поэтому следует почаще проветривать помещение.
  • Нельзя хранить ковер в полиэтиленовом мешке.

Все, перечисленные выше растительные средства, хороши только для отпугивания бабочек моли. Но, если бабочка уже отложила личинки в укромном месте, то лучше обратиться к современным химическим средства борьбы с этим паразитом. А еще лучше воспользоваться услугами специалистов.

Бытовая химия в борьбе с ковровой молью

Существует большое количество самых разных бытовых химических средств борьбы с молью. Какое же из них выбрать? Чтобы не ошибиться, следует при покупке внимательно ознакомиться с инструкцией. Перед использованием следует проверить на очень маленьком кусочке ковра (где-нибудь под мебелью) действие средства для того, чтобы убедиться, что оно не нанесет вред ворсу (не изменит цвет, не повредит структуру его) или основе ковра. Всегда используйте защитные рукавицы, чтобы избежать аллергии и раздражения от средства.

наталья
23.11.2018 11:07
Сейчас хорошо, что почти все ковры синтетические и их моль не ест!
Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Viber