0
x

Красивое ковровое покрытие является украшением любой комнаты. Чтобы коврик имел привлекательный вид на протяжении многих лет, за ним необходимо регулярно ухаживать. К сожалению, пылесос не может удалить все загрязнения, поэтому покрытию периодически нужна более кардинальная обработка. Эти простые советы помогут вам правильно чистить ковер в домашних условиях.

На устойчивость ковров к загрязнениям влияет тип и высота ворса, а также материал, из которого изготовлено покрытие. Натуральные покрытия более уязвимы к пятнам и разливам, хотя даже на синтетических ковриках появившиеся пятна лучше удалять сразу.

Когда что-то пролили на ковер, промокните пятно бумажным полотенцем или салфеткой. Не растирайте – грязь проникнет глубже и прочнее свяжется с ворсом. Иногда достаточно аккуратно промыть пятно теплой водой с моющим средством, двигаясь мягкой губкой или щеткой от края к центру. Если после высыхания пятно не пропало, придется чистить ковер со специальными средствами.

Влажная и сухая чистка ковра

Не каждый ковер можно чистить или стирать вручную, может быть разрешена только химчистка или профессиональная обработка специальными пылесосами.

Если ручная чистка допустима, ее можно производить сухим и влажным способом. При сухой чистке ковра специальное средство в порошке достаточно посыпать на поверхность, немного подождать и пропылесосить покрытие. Преимущество использования сухой пены – самое короткое время обработки и высыхания, так как она содержит около 5% воды, а всю работу выполняют поверхностно-активные вещества. В народных рецептах для сухой чистки рекомендуют соду. Сухая чистка лучше всего подходит коврам из натуральных материалов (шерсти, хлопка), которые сохнут очень долго.

Влажная стирка ковров со специальным шампунем является традиционным методом, который, к сожалению, имеет свои недостатки. Любое покрытие будет сохнуть дольше, особенно это касается длинноворсных ковров. Влажный ковер нужно сушить только в горизонтальном положении при комнатной температуре. Во время сушки не ходите по нему, так как это может смять волокна.

Пошаговая инструкция ручной чистки ковровых покрытий

Перед чисткой ковра его нужно предварительно пропылесосить и помыть пол под ковриком. Внимательно посмотрите, равномерно ли загрязнен ковер, или на нем есть отдельные пятна или более грязные участки. Такие загрязнения лучше удалить отдельно.

В сети есть много советов о том, как удалять пятна и чистить ковер домашними средствами: солью, нашатырем, содой. Несмотря на то, что часто они дают хорошие результаты, немало случаев, когда ковровое покрытие было безнадежно испорчено. Рекомендуем использовать для чистки ковра специализированные средства. Их необходимо подбирать с учетом материала и типа ворса. Эта информация есть на упаковке.

Перед удалением локального загрязнения выбранное средство необходимо предварительно опробовать на небольшом участке покрытия и проверить, не повредит ли оно волокна и цвет ковра. Используйте препарат, строго следуя инструкции на упаковке. Выбирайте щетки мягкой и средней жесткости. Слишком жесткая щетка может повредить структуру покрытия, и взлохматить ворсинки.

При удалении пятна движения щеткой должны быть строго от края к центру. При чистке ковра целиком, движения щетки должны быть попеременными вдоль и против волокон, избегайте круговых движений. Задача – вытащить грязь из ворсинок, а не втереть ее в ковер.

Старайтесь не сильно мочить покрытие, так как это усложнит сушку. Лучше повторить операцию несколько раз.

После использования шампуня или сухого средства для чистки ковров, тщательно удаляйте остатки препарата, они немного липкие и могут задерживать грязь на волокнах покрытия.

После того, как коврик высохнет после чистки, его необходимо еще раз пропылесосить. Если в доме есть маленькие дети, аллергики или астматики, хорошим решением будет обработать ковер паровым пылесосом, особенно если это длинноворсное покрытие. Такая дополнительная обработка эффективно уничтожает различные патогенные микроорганизмы, пылевых клещей, споры. Ее рекомендуется проводить регулярно, хотя бы раз в месяц.

Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Viber