0
x

Ковровые покрытия являются незаменимым элементом жилых помещений. Они дарят тепло и уют, а также служат украшением любой комнаты. Однако при интенсивном использовании даже самый красивый коврик со временем теряет свою привлекательность. Но это не означает, что нужно срочно покупать новый ковер. Существует несколько домашних и профессиональных способов освежить внешний вид старого ковра.

Глубокая очистка ковра

Перед реанимационными действиями ковровое покрытие нужно тщательно очистить. Для начала коврик нужно тщательно пропылесосить с двух сторон. Также, если есть такая возможность, его можно дополнительно выбить. Зимой можно использовать старый бабушкин метод выбивания на снегу. Если такой возможности нет, или чистка проводится в другие сезоны, можно выбить ковер, повесив его на толстую перекладину. Ни в коем случае не вешайте коврик на веревку или забор, так как в результате на покрытии может образоваться залом.

Также выбить коврик можно дома. Покрытие можно выложить на диван, предварительно накрытый полиэтиленовой пленкой. Ворсистую часть ковра нужно накрыть влажной тканью (можно взять старую простынь), которая предварительно смачивается в теплой воде с небольшим количеством уксуса (1 ст. ложка уксуса на 1 л воды). Используя мягкую пластиковую выбивалку, аккуратно пройдитесь по всей поверхности коврика. Этот способ не только очищает коврик, но и несколько восстанавливает его цвет.

Для второго способа чистки ковра используется смесь мелкой соли и пищевой соды (можно использовать только соль). Нанесите смесь или соль на ковер и оставьте на 15-20 минут. После этого покрытие можно пропылесосить или вымести с помощью веника, смоченного в горячей, слегка мыльной воде.

Вместо домашних средств можно вернуть ковру новый вид с использованием специальных средств для чистки ковров, которые обычно имеют форму шампуней или порошков. Такая очистка поможет удалить глубоко въевшуюся грязь, но для сильно загрязненных покрытий может потребоваться несколько подобных процедур.

Если старый ковер имеет затхлый запах, выбирайте средства, на которых есть надпись дезодорант для ковров. В качестве дезодорирующего средства можно использовать пищевую соду. Она насыпается на ковер, оставляется на несколько часов, после чего удаляется пылесосом.

Удаление вмятин на ковре

Если после глубокой чистки на коврике все еще видны вмятины от мебели, обработайте эти места паром с помощью пароочистителя (сегодня это устройство можно взять напрокат). Также чтобы вернуть новый вид ворсу ковра можно использовать обычный паровой утюг. Для начала постелите на вмятину слегка влажную ткань и, не касаясь ковра, пройдитесь вдоль поверхности утюгом, используя функцию вертикального отпаривания. Оставьте влажную ткань на 15 минут, после чего снимите ее и слегка взбейте ворсинки с помощью ложки или пальцев, направляя движения против ворса.

Вытянутые ворсинки

Если на поверхности коврика видны вытянутые ворсинки, их нужно аккуратно подрезать ножницами по уровню ворса покрытия. Делайте это аккуратно, чтобы не обрезать ворс слишком низко, иначе этот участок будет выглядеть неровным. Никогда не вытягивайте свободные нити, поскольку это приведет к образованию проплешины.

Потертые края

Очень часто в старых коврах самой потрепанной частью является кромка. Эту проблему можно легко исправить, обратившись в магазин, торгующий ковровыми покрытиями или специальную ремонтную мастерскую. Там ровно обрежут неровные края и заново обметают их, подобрав подходящие к цвету ковра нити.

Если ваше любимое ковровое покрытие все же не удалось восстановить перечисленными выше методами, не стоит расстраиваться. Вы всегда можете недорого купить новый ковер в интернет-магазине Ковровик, где представлены коврики на любой вкус и бюджет.

Задавайте питання в Instagram Задавайте питання в Viber